Ubicacion_Consejo_Cuenca_PapaloapanLocalización

La cuenca del Río Papaloapan comprende la Región Hidrológica No. 28-B. Se encuentra ubicada en la vertiente del Golfo de México, aproximadamente en la parte media del arco que forma el litoral mexicano. El área de la cuenca hidrológica se calcula en 46,517 km², sin embargo considerando la superficie de los municipios dentro de la cuenca con una porción igual o mayor al 60% de su territorio, el área total de influencia del Consejo de Cuenca se amplia a 49,335 km² que representan el 2.5% del área total de la República Mexicana y comprende territorialmente parte de las entidades federativas de Puebla, Oaxaca y Veracruz. En la cuenca se ubican 244 municipios y radica una población del orden de 3.3 millones de habitantes.

Hidrografía de la Cuenca del Papaloapan

El sistema hidrográfico del Papaloapan es el segundo en importancia del país por su caudal, después del sistema Grijalva-Usumacinta. Vierte sus aguas a la Laguna de Alvarado con un promedio de 47,000 millones de m³ anuales, con fluctuaciones entre 25,000 y 67,000 millones de m³. El valor promedio equivale al 12% del volumen escurrido anualmente a nivel nacional.

El sistema del Papaloapan está constituido por numerosos afluentes, entre los que destacan los Ríos Blanco, Tonto (controlado por la presa Presidente Miguel Alemán), Santo Domingo (controlado por la presa Presidente Miguel de la Madrid), Usila, Valle Nacional, Obispo, Tesechoacán y San Juan.

El control del agua y su aprovechamiento ha constituido históricamente un elemento clave para el desarrollo de la cuenca.

mapa_tucuenca

SubcuencaÁrea (km²)Escurrimiento (mm³)
1Río Blanco3,014.33,066.0
2Río Tonto4,870.810,121.0
3Río Santo Domingo13,835.96,984.0
4Río Valle Nacional1,448.13,087.0
5Río Obispo1,367.22,649.0
6Río Tesechoacán5,839.56,584.0
7Río San Juan10,560.39,282.0
8Llanuras Papaloapan5,172.33,000.0
9Cuencas Costeras1,629.82,572.0
Total47,756.247,345.0

Situación de los Acuíferos

En la cuenca del Río Papaloapan se explotan 5 acuíferos, de ellos cuatro están subexplotados y uno en equilibrio, este último es del acuífero de la Cañada Poblano-Oaxaqueña.

Banner_5a_obras_Consejo_Cuenca_PapaloapanPrincipales Obras de Control y Protección contra inundaciones

En el año de 1944, el Río Papaloapan se desbordó, ocasionando daños económicos considerables y pérdidas de vidas humanas en las poblaciones situadas a lo largo del río, entre los poblados de Tuxtepec y Tlacotalpan. Las crecientes inundaron una superficie de 470,000 hectáreas, que incluyeron poblaciones importantes y paralizaron totalmente las actividades económicas de la región durante varios meses.

A raíz de este desastre, se creó un programa de desarrollo de la Cuenca del Papaloapan, siendo la extinta Comisión del Papaloapan la encargada de proveer lo necesario para el aprovechamiento integral de los recursos naturales de la cuenca; esta Comisión realizó distintas obras de control y protección de las que se pueden sañalar:

  • Presa Presidente Alemán (Temascal). Sobre el Río Tonto con capacidad de 9,000 millones de m3; esta presa es de usos múltiples (control de avenidas, generación de energía eléctrica, etc.)
  • Presa Presidente Miguel de la Madrid (Cerro de Oro). Sobre el Río Santo Domingo con capacidad de 3,547 millones de m3, para usos múltiples.
  • Cortes de Rectificación y Bordos de Protección. Se hicieron varios cortes de rectificaron del Río Papaloapan, lográndose acortar el recorrido del río por la planicie costera en más de 50 kilómetros, asimismo, se construyeron bordos de protección en ambas márgenes del río.

Infraestructura Hidroagrícola

La región del Papaloapan cuenta con abundantes recursos naturales. Tierras propicias para la agricultura y la ganadería; corrientes útiles para irrigación y para aprovechamientos hidroeléctricos; extensos bosques y selvas exuberantes. El subsuelo contiene mantos petrolíferos y en la zona montañosa existe una gran variedad de minerales metálicos y no metálicos.

En la cuenca se ubica un Distrito de Riego (DR) y dos Distritos de Temporal Tecnificado (DTT). El Distrito de Riego es el 082 Río Blanco, mediante el cual se riega una superficie de 14,134 hectáreas; los Distritos de Temporal Tecnificado son el 003 Tesechoacán y el 023 Isla-Rodríguez Clara en los cuales de desarrolla agricultura de temporal en las superficies pilotos de dichos proyectos (31,698 has.), Actualmente están en ejecución las zonas extensivas.

Localización organismo de cuenca por municipios

map_papaloapan

Localización organismo de cuenca por municipios / Acuíferos

map_papaloapanacuiferos

División municipal

papaloapan

division_municipal

Directorio de usuarios

REPRESENTANTEUSUARIO TITULARUSOSUBREGIONCARGO EN EL CONSEJO
C. ZEFERINO GONZALEZ LARAC.ZEFERINO GONZALEZ LARAAgrícolaBajo PapaloapanVOCAL TITULAR
ING. PATRICIO VERGARA SUAREZCOMISION FEDERAL DE ELECTRICIDADGeneración Energía EléctricaBajo PapaloapanVOCAL TITULAR
ING. JOSE MARTÍNEZ RAMÍREZFIDEICOMISO INGENIO SANCRISTOBALIndustrialBajo PapaloapanVOCAL TITULAR
C. ARMANDO VAZQUEZ MUÑOZARMANDO VAZQUEZ MUÑOZPecuarioBajo PapaloapanVOCAL TITULAR
M.V.Z. JUAN MAURICIO GARCÍA ROJASH. AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE TLACOTALPAN, VER.Público UrbanoBajo PapaloapanVOCAL TITULAR
ING. OSVALDO ACEVEDO CRISANTOSPEMEX REFINACION (SUPERINTENDENCIA LOCAL DE VENTAS TIERRA BLANCA, VER.)ServiciosBajo PapaloapanVOCAL SUPLENTE
C. CAMERINO GUTIERREZ YEPEZC. CAMERINO GUTIERREZ YEPEZServiciosBajo PapaloapanVOCAL SUPLENTE
C. DAGOBERTO FERNANDEZ SENCIONC. DAGOBERTO FERNANDEZ SENCIONAgrícolaMedio PapaloapanVOCAL TITULAR
Q.B.P. VICTOR MANUEL CRUZ SILVACOMPAÑIA CERVECERA DEL TRÓPICO, S.A. DE C.V.IndustrialMedio PapaloapanVOCAL SUPLENTE
C. VIRGILIO GARCÍA HERNÁNDEZC. VIRGILIO GARCÍA HERNÁNDEZPecuarioMedio PapaloapanVOCAL SUPLENTE
C.P. ROSA ISELACRUZ ACOSTA (SINDICO HACENDARIO)H. AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE SAN JUAN BAUTISTA TUXTEPECPúblico UrbanoMedio PapaloapanVOCAL TITULAR
PROFRA. ADOLFINA FLATCHER COBOSH. AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE SAN FELIPE JALAPA DE DÍAZPúblico UrbanoMedio PapaloapanVOCAL SUPLENTE
C. EDUARDO SASTRE LEÓNC. EDUARDO SASTRE LEÓNAgrícolaRío BlancoVOCAL SUPLENTE
ING. MARIO SOJO JIMÉNEZTRUCHAS DE MATZINGA, S.A. DE C.V.AcuaculturaRío BlancoVOCAL SUPLENTE
C. ADOLFO LOPEZ MONTALVOTLILAPAN, SOCIEDAD DE PRODUCCION RURAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADAAcuaculturaRío BlancoVOCAL TITULAR
LIC. ADOLFO GARCIA AVENDAÑOHIDROELECTRICAS VIRITA, S.A. DE C.V.Generación Energía EléctricaRío BlancoVOCAL SUPLENTE
ING. ALEJANDRO SOLANO LOPEZCERVECERIA CUAUHTEMOC MOCTEZUMA, S.A. DE C.V.IndustrialRío BlancoVOCAL SUPLENTE
ING. ALBERTO RUBIO PIMENTELFERMENTACIONES MEXICANAS, S.A. DE C.V.IndustrialRío BlancoVOCAL TITULAR
ING. ALEJANDRO MUNGUÍA CRUZECOLTEC,S.A. DE C.V.ServiciosRío BlancoVOCAL TITULAR
C. HECTOR MONTALVO DE LOS SANTOSGALERIA Y POZO PROFUNDO LA GUADALUPANA, A.C.AgrícolaRío SaladoVOCAL TITULAR
C. GUADALUPE FELICIANO HERNÁNDEZEL MOLINO DE LA SANTA TRINIDAD S.C.AgrícolaRío SaladoVOCAL SUPLENTE
C. RAFAEL CRISTIAN ALBINO GINEZSOCORRO ROMERO SANCHEZ ( GRANJA PORCINA SAN JUAN )PecuarioRío SaladoVOCAL TITULAR
C. ING. PABLO HERNÁNDEZ GARCIADIEGOALTERNATIVAS Y PROCESOS DE PARTICIPACION SOCIAL, A.C.ServiciosRío SaladoVOCAL TITULAR
C. AURIO F. GUTIÉRREZ CARRERAUNIDAD DE RIEGO "EL DOCTOR" SECCION TECOMAVACAAgrícolaRío GrandeVOCAL SUPLENTE
C. RAFAEL LOPEZ LUNA. SINDICO.H. AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE SANTIAGO COMALTEPEC, OAX.Público Urbano Mixteca-Sierra NorteRío GrandeVOCAL SUPLENTE
Dr. Raúl Hernández GarciadiegoAlternativas y Participación Social A.C.Sociedad Organizada VOCAL TITULAR
Mtra. Elisa Peresbarbosa RojasPRONATURA Veracruz A.C.Sociedad Organizada VOCAL TITULAR
Ing. Avelino Ruíz Del MoralCEDETAC A.C.Sociedad Organizada VOCAL SUPLENTE
C. Martha P. Xucunostli Palma.Asociación Cultural Tochtepetl A.C.Sociedad Organizada VOCAL SUPLENTE
Ing. César Herrera FuentesUniversidad del PapaloapanAcademia VOCAL TITULAR
Mtra. Iraís Aguilar EnríquezInstituto Tecnológico de OrizabaAcademia VOCAL TITULAR
M.C.E.A. Iliana Ayala RodríguezInstituto de Investigaciones interdisciplinarias en Medio Ambiente. Universidad Iberoamericana-Puebla. Academia VOCAL SUPLENTE
M.C. Erasto De Ángel PérezInstituto Tecnológico Superior de San Andrés TuxtlaAcademia VOCAL SUPLENTE